Законы, принятые областной Думой, вступившие в силу в январе 2021 года

Поддержка малого бизнеса

С 1 января 2021 года вступил в силу Закон Рязанской области от 27 ноября 2020 г. N 80-ОЗ "О внесении изменений в приложения 1 и 4 к Закону Рязанской области «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области». В частности, расширяется перечень видов деятельности, при применении которых индивидуальные предприниматели могут перейти на патентную систему налогообложения. Список сфер, попадающих под патентную систему, увеличился на 16 видов деятельности. В их числе — животноводство и услуги в области животноводства, ремонт, обслуживание и мойка автомобилей, парковки. Расширена возможность применения патентной системы для предприятий торговли и общественного питания в связи с увеличением максимальных площадей объектов (с 50 до 150 кв. м). На уровне 2019 года сохраняется размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода, что позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес, пострадавший во время пандемии. Кроме того, наименования отдельных видов деятельности уточнены и приведены в соответствие с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Также данным законом снижен размер потенциального дохода для предпринимателей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки.

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей продлен срок действия закона, устанавливающий льготную налоговую ставку при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения. Законом Рязанской области от 27 ноября 2020 г. N 81-ОЗ «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Рязанской области» срок применения такой налоговой ставки устанавливается по 31 декабря 2023 года.

Цифровые активы придется декларировать

На территории Рязанской области вступил в силу региональный закон от 23 декабря 2020 г. №101-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов, связанных с предоставлением уведомления о наличии цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых прав, цифровой валюты с 1 января по 30 июня 2021 года». Закон предусматривает, что наряду со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, граждане, претендующие на замещение государственных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы и должностей глав местных администраций по контракту, уведомляют и о наличии, в частности, цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

Заботу о бездомных животных поручили муниципалитетам

Также вступил в силу закон №92- ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Данным документом устанавливаются права и обязанности органов местного самоуправления, касающиеся мероприятий в сфере работы с бездомными животными. С принятием данного закона муниципальные образования региона будут самостоятельно регулировать отлов животных, их транспортировку, передачу в приюты, содержание животных в приютах, возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев для животных.