Заместитель главы регионального парламента Николай Макариков принял участие в первом заседании Общественной палаты нового созыва

Во вторник, 4 июля, состоялось первое заседание Общественной палаты Рязанской области шестого созыва. В нем приняли участие губернатор Рязанской области Павел Малков, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерий Савин, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, заместитель главы регионального парламента Николай Макариков, министр территориальной политики области Жанна Фомина.

Членов Общественной палаты нового созыва приветствовал губернатор Рязанской области Павел Малков.

– Общественная палата – важный институт гражданского общества. Вы помогаете нам укреплять диалог с жителями, повышать эффективность нашей деятельности. Направления совместной работы самые разные. Это общественный контроль при строительстве социальных объектов, дорожном ремонте, благоустройстве. Патриотическое воспитание, сохранение исторического наследия, укрепление гражданского общества, межнационального согласия, – отметил глава региона.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что у регионального парламента и Общественной палаты сложились давние партнерские отношения.

– Мы высоко ценим деятельность Общественной палаты, которая не просто констатирует факты и озвучивает существующие проблемы, а вырабатывает реальные предложения по решению конкретных вопросов. Многие из вас уже не первый год эффективно работают на этой площадке. А члены Общественной палаты, назначенные впервые, смогут придать новый импульс нашей совместной работе. Желаю реализации намеченных планов и успехов в деятельности на благо людей и развития Рязанского края, – сказал Николай Макариков.

В новом составе совещательного органа 36 человек – это представители общественных организаций, деловых кругов, деятели науки и культуры, работники сферы образования, журналисты. Впервые в региональную Общественную палату вошли участник СВО Роман Иголкин и руководитель Комитета семей воинов Отечества в Рязанской области Людмила Ягидарова.

В ходе заседания были избраны председатель и заместитель руководителя региональной Общественной палаты. Ими стали директор Рязанской областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина и преподаватель РГУ имени С.А. Есенина Ольга Воронова.