Заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков принял участие в открытии выставки «Vремя Героев»

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось торжественное открытие выставки «Vремя Героев», приуроченной к празднованию Дня Героев.

На ней представлены портреты рязанцев, героически погибших при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине. Указом Президента РФ Гвардии полковнику Сухареву Сергею Владимировичу, командиру 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии подполковнику Кривову Павлу Викторовичу, командиру 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии майору Ягидарову Денису Сергеевичу, командиру 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, гвардии капитану Курганову Алексею Сергеевичу, командиру разведывательной роты 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, присвоено высокое звание Героя Российской Федерации посмертно.

Автором проекта является член Союза художников России, член Общественной палаты Рязанской области, ветеран боевых действий Владимир Янаки.

От имени главы регионального парламента Аркадия Фомина собравшихся приветствовал заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков. В своем выступлении он выразил благодарность родным и близким Героев:

– Воин погибает дважды: на поле боя и когда о нем начинают забывать. И очень значимо, что сегодня живые лица наших героев запечатлены на этих портретах. Они не погибли, они – с нами. Сергей Сухарев, Павел Кривов, Денис Ягидаров, Алексей Курганов – гордость нашего города, нашей страны! Своим героическим поступком оставили яркий след в истории, в человеческой памяти. Это вновь и вновь подтверждает, что стойкость, воля, сила духа, искренняя любовь к Отчизне обладают удивительной силой, для которой не существует преград, нет ничего невозможного ради спасения ближних, ради мира, процветания, благополучия на нашей земле. Их жизнь служит достойным примером для всех нас, для молодежи и лучшим назиданием для потомков! Низкий поклон родным и близким Героев.

Николай Макариков акцентировал внимание на важности патриотического воспитания молодежи и значимости сохранения исторической памяти:

– Я уверен, что выставка не оставит никого равнодушным. Очень хочется, чтобы каждый посетивший ее почтил память погибших и задумался об общей ответственности за настоящее и будущее России. Сегодня именно единение, взаимопомощь, сплоченность позволят нам противостоять вызову времени. С Днем Героев Отечества!