Завершилась весенняя сессия Рязанской областной Думы

В среду, 11 июля, состоялось завершающее заседание весенней сессии Рязанской областной Думы. Перед рассмотрением основной повестки дня председатель Думы Аркадий Фомин подвел итоги работы законодательного органа власти за период с января по июль этого года.

– Традиционно большая часть нашей законодательной деятельности была посвящена вопросам бюджетной и налоговой политики, – отметил Аркадий Фомин. – Во время весенней сессии неоднократно вносились изменения в закон об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В результате расходы областного бюджета в отчетном периоде были увеличены на 5 миллиардов рублей.

Полученные безвозмездные поступления в областной бюджет были направлены на поддержку агропромышленного комплекса (1,8 млрд. рублей), модернизацию системы общего образования (500 млн. рублей), лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан (100 млн. рублей), обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (200 млн. рублей) и жилье для ветеранов, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны (100 млн. рублей). Увеличены также расходы на здравоохранение, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, на строительство Северного обхода Рязани и другие цели.

– Анализ показал, что средства областной казны стали расходоваться более рационально, способствовали социально-экономическому развитию региона. Хотелось бы отметить, что нам вместе с региональным Правительством необходимо более активно работать и над доходной частью областного бюджета – создавать условия для развития производства, малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, – отметил Аркадий Фомин.

Законодательные акты, принятые в весеннюю сессию, имели большое значение для рязанцев. Так, благодаря решениям депутатов увеличен объем государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области за счет освобождения от налоговых вычетов полагающихся им дополнительных ежемесячных выплат. Статус молодого специалиста и право на соответствующее пособие решено сохранить женщинам, которые родили ребенка во время завершения учебы или в течение трех месяцев после окончания учебного заведения, и трудоустроились по выходу из отпуска по уходу за ребенком в сельскохозяйственные организации.

Изменениями в соответствующий закон Рязанской области установлены предельные максимальные цены работ по подготовке проектов межевания участков из земель сельскохозяйственного назначения. В результате расценки существенно снижены и зависят от площади участка.

В соответствии с внесенными изменениями в региональный закон о Дорожном фонде Рязанской области средства из него можно направлять на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним не только в Рязани, но и в городах и поселках региона.

Дума также приняла законы, направленные на обеспечение отдыха и оздоровления детей, занятости населения, усиление экологической безопасности, и другие социально значимые законодательные акты.

– Впереди осенняя сессия, в ходе которой планируется принять более 70 законодательных актов. Напряженная работа предстоит по подготовке бюджета Рязанской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Ряд законов будет посвящен развитию и совершенствованию избирательного законодательства. В ближайших планах – рассмотрение проекта закона «О государственной поддержке инновационной деятельности и инновационном развитии Рязанской области». До 1 октября 2012 года должен быть принят закон Рязанской области о порядке взаимодействия органов муниципального и регионального жилищного контроля. Планируется разработка и принятие проекта закона Рязанской области «О бесплатной юридической помощи на территории Рязанской области». Крупный блок вопросов будет посвящен совершенствованию системы социальной поддержки и защиты детей, охраны здоровья, развития образования. Мы придаем большое значение законопроекту «О государственной молодежной политике», – отметил Аркадий Фомин.